Выучить английские правила чтения легко

Одной из сложностей английского языка является чтение слов. Практически на каждом шагу приходится сталкиваться с ситуацией, когда слово написано одним образом, но читается совершенно другим. Например, слово daughter читается [дотэ], а не [даугхтер]. Как же быстро и легко научиться читать по-английски?

Чтобы научиться читать на английском языке, нужно, разумеется, знать правила чтения. Традиционная (и вовсе не результативная) методика изучения правил чтения основывается на знании четырех типов слогов: 1) открытого, 2) закрытого, 3) r + согласная, 4) r + гласная.

Представьте себе — вам нужно посмотреть на незнакомое слово и правильно разложить его на слоги! Разложите-ка на слоги, к примеру, простенькое слово rival. Что получились?

Возможны следующие варианты: ri-val, riv-al… Какой же вариант правильный? От того, какой вариант выберется, будет зависеть чтение слова. Допустим, выбирается вариант ri-val. Тогда, согласно правилам, слово прозвучит как [райвл], так как слог получается открытым, в котором i читается как [ай]. Если выбирается вариант riv-al, то слово читается [ривл], так как слог получается закрытым, в котором i читается как [и].

Как показывает наблюдение, новички впадают в ступор. Правильный вариант ri-val, но почему? В самом деле, почему именно ri-val правильно? Почему не riv-al?

Для изучающих английский язык, особенно для начинающих, ситуация получается не из легких… Еще имея мало опыта обращения с английским языком, они должны, глядя на слово и, возможно, видя его в первый раз, правильно разделить его на слоги, затем определить тип слога — закрытый или открытый и только потом вспомнить и применить соответствующее правило. Я считаю такой подход абсолютно непрактичным и малоэффективным. Действительно, правильный вариант ri-val, но я не могу объяснить ученику, почему riv-al неправильно. И вряд ли кто-то сможет. А если кто-то и сможет, то для этого ему придется углубиться в целую науку о слогоделении. Нужно ли это человеку, изучающему английский в практических целях? Лишняя теория только отпугнет его от языка.

Когда я обучаю кого-либо читать по-английски, то стараюсь делать это очень очень очень простым способом. В случае со словом rival, я говорю: «Читай букву i как [ай], если за ней идет одна согласная и потом снова гласная: five [файв], size [сайз], pilot [пайлэт] и т.д.» Не нужно никаких теорий о типах слогов и слогоделении вообще. Только практические правила, которые понятны всем и действительно очень просты в применении.

Для своих учеников я разработал специальный курс с простыми практическими правилами чтения и разместил на сайте ToNail.com. Вы можете пройти этот курс, посетив раздел АНГЛИЙСКИЕ ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ. Надеюсь, данные правила чтения окажутся полезными не только для начинающих, но и продолжающих учить английский язык и желающих улучшить навыки чтения.

Сохрани и поделись: